Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 мая 2022 года В Ленинградском областном суде с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело об убийстве с особой жестокостью

В Ленинградском областном суде рассмотрено уголовное дело в отношении четырех жителей Сланцевского района, 26-ти летнего Юхтанова Артемия и 28-ми летнего Зыхцыка Эдуарда которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, группой лиц по предварительному), п.п. «в, д, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с похищением человека и насильственными действиями сексуального характера, совершённое с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору).

26-ти летний Буравлёв Алексей и 20-ти летний Барковский Егор признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства).

Уголовное дело по ходатайству осужденных рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

Присяжные заседатели признали Юхтанова Артемия и Зыхцыка Эдуарда виновными в том, что они ночью 31.12.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома № 28 по улице Садовой деревни Выскатка Сланцевского района, используя надуманный повод для конфликта, похитили своего знакомого, жильца указанного дома, и на протяжении длительного времени насильно удерживали его в квартире Юхтанова Артемия, где нанесли потерпевшему многочисленные удары.

После чего, с целью скрыть совершенные преступления, Зыхцык Эдуард и Юхтанов Артемий с помощью своих знакомых Буравлева Алексея и Барковского Егора вынесли находящегося без сознания потерпевшего из дома и сбросили его в накопительный резервуар артезианской скважины, где наступила смерть потерпевшего от совокупности причиненных ему телесных повреждений.

Подсудимые в ходе судебного разбирательства отрицали свою причастность к совершенным преступлениям, перекладывая вину друг на друга. Однако государственным обвинителем присяжным заседателям представлены неопровержимые доказательства спланированного характера действий подсудимых, изначально направленных на совершение указанных преступлений, в связи с чем коллегией присяжных постановлен обвинительный вердикт в отношении указанных лиц.

С учетом фактических обстоятельств дела, особой тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил Артемия Юхтанова к 22 годам лишения свободы, Эдуарда Зыхцыка к 23 годам лишения свободы с отбыванием каждого в исправительной колонии строгого режима.

Алексей Буравлев и Егор Барковский за укрывательство совершенного убийства приговорены каждый к штрафу в размере 75 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:19 10:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости