Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 мая 2022 года Прокуратура Центрального района г. Красноярска добивается предоставления жителям краевого центра благоустроенных квартир в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

Прокуратура Центрального района г. Красноярска провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что в рамках указанного нацпроекта реализуется региональная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с условиями программы житель аварийного дома при переселении вправе отказаться от денежного возмещения изымаемого жилья и потребовать от муниципалитета предоставить взамен аварийной квартиры равнозначное по площади жилое помещение.

Вопреки требованиям закона, городская администрация отказала 21 жителю аварийных домов в предоставлении благоустроенных квартир и направила в суд иски о выселении их из жилого помещения с предоставлением денежного возмещения.

Выступая в защиту прав жителей аварийных домов, прокурор направил в суд встречные исковые заявления к муниципалитету с требованиями предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим требованиям.

Судом требования прокурора в интересах одного заявителя удовлетворены, после вступления решения суда в законную силу его исполнение будет проконтролировано прокуратурой. Остальные гражданские дела по искам прокурора находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:18 09:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости