Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 мая 2022 года По постановлению заместителя прокурора Ленинского АО г. Тюмени юридическое лицо привлечено к административной ответственности за совершение коррупционного правонарушения (дачу взятки)

Постановлением мирового судьи Ленинского судебного района г. Тюмени открытое акционерное общество признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, в марте 2020 года в Тюменском филиале акционерного общества Северо-Уральским управлением Ростехнадзора проводилась проверка промышленной безопасности опасных производственных объектов, выявлены отдельные нарушения, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Директор Тюменского филиала пытался через посредника дать взятку должностным лицам Ростехнадзора в размере 20 тыс. рублей за непривлечение акционерного общества к административной ответственности.

Однако, посредник полученные деньги должностным лицам Ростехнадзора не передал, потратил на свои нужды.

По данному факту заместителем прокурора Ленинского АО г. Тюмени возбуждено дело об административном правонарушении.

По результатам его рассмотрения суд назначил юридическому лицу штраф в размере 500 тыс. рублей.

В целях обеспечения исполнения постановления о назначении штрафа судом по ходатайству прокуратуры округа на имущество общества наложен арест.

Постановление мирового судьи не вступило в законную силу.

Кроме того, по данному факту прокуратурой округа генеральному директору акционерного общества внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого приняты дополнительные меры в сфере противодействия коррупции, директор филиала привлечен к дисциплинарной ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия.

В соответствии с положениями ст. 19.28 КоАП РФ административно наказуемым является не только дача взятки от имени и в интересах юридического лица, но и ее предложение или обещание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:17 14:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости