Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 мая 2022 года В Малосердобинском районе прокуратура добивается получения ветераном боевых действий меры социальной поддержки на улучшение жилищных условий

Прокуратура Малосердобинского района в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления района законодательства о ветеранах, выявила факт незаконного снятия 42-летнего местного жителя с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Установлено, что житель Малосердобинского сельсовета Малосердобинского района, являющийся ветераном боевых действий, в апреле 2003 года был поставлен в администрации сельсовета на учет в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением.

В ноябре 2021 года органом местного самоуправления ввиду неправильного применения норм действующего законодательства было принято решение о снятии гражданина с соответствующего учета в связи с утратой оснований, дающих право на улучшение жилищных условий.

Причиной такого решения стало проведение перерасчета суммы площадей жилых помещений, которые, как посчитал орган местного самоуправления без проведения какой-либо проверки, принадлежали малосердобинцу на праве собственности.

Вместе с тем указанный вывод не соответствовал требованиям закона, поскольку гражданин фактически не являлся собственником жилого дома, принадлежащего его матери на праве собственности, в котором он проживал и состоял на регистрационном учете.

В целях восстановления нарушенных прав ветерана боевых действий прокурор района обратился в Малосердобинский районный суд Пензенской области с административным исковым заявлением о признании решения органа местного самоуправления незаконным и о понуждении администрации сельсовета к включению гражданина в списки кандидатов на получение социальной поддержки по обеспечению жилым помещением.

Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

По инициативе прокурора района в адрес главы администрации Малосердобинского сельсовета вынесено частное определение в связи с допущенными нарушениями.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 14:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости