Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 мая 2022 года Бывший руководитель спортивной школы осужден за присвоение денежных средств и мошенничество

Первый заместитель прокурора области Александр Лейзенберг поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 63-летнего пензенца. Приговором Ленинского районного суда г. Пензы он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере).

По делу установлено, что в декабре 2015 года пензенец, занимавший должность директора МБУ «Спортивная школа № 4 г. Пензы», зная о намерении своего работника, который состоял в должности сторожа в спортивной школе, уволиться, решил уговорить его не увольняться под предлогом изыскания дополнительных денежных средств на нужды учреждения. Реализуя свой преступный умысел, он предложил ему занять более высокооплачиваемую должность без фактического выполнения трудовых обязанностей, за что последний на постоянной основе должен был безвозмездно передавать своему начальнику начисленную на банковскую карту заработную плату.

Работник, будучи введенным своим руководителем в заблуждение относительно законности таких действий и его действительных намерений по использованию денежных средств, на данное предложение согласился.

Таким образом, в период с 01.01.2016 по 23.10.2021 злоумышленник, используя свое служебное положение директора спортивной школы, незаконно получил от фиктивного работника и совершил хищение вверенного ему имущества учреждения в виде заработной платы в особо крупном размере на общую сумму 1 706 тыс. рублей, чем причинил ущерб бюджету муниципального образования город Пенза.

Кроме того, руководитель, зная, что его фиктивный работник получил травму на стройке, решил без законных на то оснований обратиться в Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования РФ для перечисления последнему пособия по временной нетрудоспособности, которое в период с 12.05.2020 по 28.12.2020 незаконно получил от сотрудника. Ущерб бюджету фонда социального страхования РФ составил свыше 255 тыс. рублей.

Причиненный ущерб мужчина возместил в ходе следствия в полном объеме.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:13 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости