Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 октября 2014 года При проведении аттестации медицинских и фармацевтических работников Минздрав Чувашии руководствовался неопубликованным приказом, содержащим противоречащие закону положения и коррупциогенные факторы

В ходе проведенной прокуратурой республики проверки в деятельности Республиканской аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам выявлены нарушения действующего законодательства.

Как показала проверка, работа указанной комиссии осуществляется на основании не прошедшего процедуру государственной регистрации и не опубликованного в установленном порядке приказа Минздравсоцразвития Чувашии от 09.12.2013 № 2096 «О Республиканской аттестационной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам», которым установлен не соответствующий федеральному законодательству порядок прохождения аттестации по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам.

Так, данным приказом Минздравсоцразвития Чувашии был устанавлен отличный от предусмотренного приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» порядок представления документов специалистами, изъявившими желание пройти аттестацию для получения квалификационной категории, и их приема. В частности, в числе прочих условий он устаналивал необходимость получения до направления в аттестационную комиссию предварительного экспертного заключения главного внештатного специалиста и возможность регистрации в аттестационной комиссии представленных медицинскими и фармацевтическими работниками документов лишь после получения такого экспертного заключения, а также возможность отказа в приеме документов без их регистрации и письменной мотивации такого решения. Кроме того, решение вопроса о соответствии представленных документов предъявляемым требованиям отнесено к полномочиям главного внештатного специалиста, а не ответственного секретаря аттестационной комиссии.

В связи с этим названным приказом Минздравсоцразвития Чувашии установлены дополнительные административные барьеры для реализации медицинскими и фармацевтическим работниками своего права, гарантированного ст. 72 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», что свидетельствовало о наличии в нормативном правовом акте корруппциогенного фактора, предусмотренного пп. «а» пункта 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96 (наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям).

Кроме того, названным приказом Минздравсоцразвития Чувашии установлены отличные от предусмотренного федеральным законодательством правила проведения заседаний аттестационной комиссии и входящих в ее состав Координационного комитета и экспертных групп, сроки выполнения ими отдельных действий, рассмотрения поступивших документов, а также оформления принимаемых решений.

С учетом изложенного, Минздравсоцразвития Чувашии при проведении аттестации медицинских и фармацевтических работников на присвоение квалификационной категории применял приказ, противоречащий требованиям федерального законодательства и содержащий коррупциогенные факторы, который вследствие нарушения установленной процедуры государственной регистрации и опубликования еще и не подлежал применению.

Указанные обстоятельства стали основанием для внесения прокуратурой республики в адрес Минздравсоцразвития Чувашии представления, в котором руководителю ведомства предложено принять меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по отмене незаконного приказа, и привлечению виновных лиц к ответственности.

Представление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:27 16:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости