Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

23 октября 2014 года Сегодня состоялся организованный прокуратурой Ивановской области «круглый стол» под названием «Мы за спорт» направленный на противодействие распространению в Ивановской области опасных курительных смесей (дизайнерских наркотиков)

Высказались по названной теме представители прокуратуры.

Заместитель прокурора области Ткаченко Василий Гаврилович сообщил, что в Ивановской области назрела проблема немедицинского употребления одурманивыющих веществ. Это проблема комплексная, охватывающая вопросы права (в основном уголовной и административной отраслей), здравоохранения, педагогики и экономики (в первую очередь теневой).

В настоящее время на территории региона наблюдается увеличение объемов незаконного оборота курительных смесей, обладающих наркотическим эффектом («спайсов» и пр.), с употреблением которых напрямую связан рост случаев отравления психоактивными веществами.

Профилактика употребления наркотических средств, в том числе курительных смесей, является важнейшим инструментом борьбы с обозначенной проблемой. В первую очередь она должна осуществляться путем пресечения фактов пропаганды употребления курительных смесей и предложений по их приобретению, проведения педагогической работы с молодежью, организации досуга молодых людей, побуждение их к занятию спортом.

С целью профилактики правонарушений в указанной сфере необходимо выработать комплекс мер, необходимых для пресечения распространения курительных смесей. Такая работа органами прокуратуры уже проводится.

Нарушения прокурорами выявляются повсеместно, в деятельности управляющих компаний и органов местного самоуправления, которые допускают размещение на обслуживаемых объектах (остановках общественного транспорта, многоквартирных домах) различного рода предложений по приобретению курительных смесей. В органах полиции и образовательных учреждениях имеются факты недостаточной профилактической работы с несовершеннолетними. При проверках Интернет-провайдеров вскрываются нарушения при предоставлении возможности доступа к Интернет-ресурсам, посредствам которых граждане имеют возможность приобрести запрещенную курительную смесь.

В связи с актуальностью рассматриваемой проблемы полагаю необходимым обсудить ее на заседании Круглого стола и прошу приглашенных выступить по данному вопросу.

Старший помощник прокурора Ивановской области по взаимодействию со СМИ и общественностью, систематизации законодательства Кручинина Валентина Владимировна, сообщила, что по федеральным каналам российского телевидения, в иных СМИ и в Интернете, прозвучало сообщение о том, что в сентябре в г.Кинешме подростки массово отравились курительными смесями. Несовершеннолетним потребовалась экстренная медицинская помощь, одна девочка находилась в коме. В Ивановской области, в отличие от других регионов России, удалось избежать случаев летального исхода от отравления курительными смесями.

Сообщение прокуратуры области о проведении проверки по данному вопросу широко озвучено, в том числе федеральными СМИ.

В то же время представителями журналистского сообщества и ранее неоднократно заострялось внимание на серьезность проблемы распространения и потребления курительных смесей.

В городе Иваново на стенах домов встречаются надписи с номерами телефонов и короткими словами либо «соль», либо «спайс».

Именно на такую «рекламу» реагируют подростки, звонят и покупают, по сути, наркотические средства. Между тем, в ряде случаев покупаемые вещества внесены в список наркотических веществ, поэтому подросткам грозит уголовная ответственность.

Так, Ленинским районным судом г. Иваново рассмотрено 15 уголовных дел в названной сфере, из которых 13 в отношении лиц, незаконно приобретших и хранивших наркотическое средство, так называемый «Спайс», в крупном и значительном размере.

Следует отметить, что осуждены несовершеннолетние в основном из благополучных семей.

Прокуратура обеспокоена серьезностью проблемы. Для ее решения необходима консолидация усилий и органов власти, и представителей гражданского общества, в частности молодежных объединений.

Именно поэтому прокуратура выбрала формат «круглого стола» и предполагает для обсуждения и реализации следующие векторы решения проблемы распространения опасных курительных смесей:

Активная правовая пропаганда (с разъяснением правовых последствий приобретения распространения запрещенных курительных смесей – ст. 228 УК РФ), пропаганда здорового образа жизни для молодежи актуальна тема «Мы за спорт». Ликвидация надписей (по сути рекламы дизайнерских наркотиков ) на фасадах домов и возможное замещение этих надписей на «Мы за спорт» или графическим изображением видов спорта – это тема для обсуждения и возможной реализации в формате данного мероприятия со всеми заинтересованными сторонами. Мероприятия правоохранительных органов по пресечению распространения спайсов, выявлению распространителей, привлечению их к предусмотренной законом ответственности.

Далее с докладом выступили и.о. начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Павлов Денис Игоревич, прокурор Ленинского района Ивановской области Царевский Алексей Викторович

На мероприятии присутствовали:

И.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области – Начальник следственного отдела – Шумарин Дмитрий Васильевич, Старший оперуполномоченный отделения межведомственного взаимодействия и профилактики Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области – Иванов Александр Александрович, Отец Герман- ректор Иваново-Вознесенской духовной семинарии, настоятель храмов в г.Иваново и г.Кохма, Ляпин Фарит Усманович – председатель духовного управления мусульман Ивановской области, член общественной Палаты Ивановской области Гречина Светлана – спортсменка-бегунья, чемпионка Ивановской области по бегу; Новиков Дмитрий – председатель регионального отделения федерации Воркаут в г.Иваново Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления Министерства внутренних дел России по Ивановской области – Афиневской Светлана Михайловна, Начальник управления дошкольного, общего, специального (коррекционного), дополнительного образования и воспитания Департамента образования Ивановской области – Горошко Светлана Александровна, Представитель управления физической культуры и спорта Департамента спорта и туризма Ивановской области – Широкова Елена Анатольевна, Заместитель Председателя Ивановского областного объединения организаций профсоюзов – Мазуренко Андрей Владимирович, Председатель регионального отделения физического-спортивного общества профсоюзов «РОССИЯ» Ивановского областного объединения организаций профсоюзов – Калинин Владимир Васильевич, Заместитель главного врача Областного бюджетного учреждения «Ивановский областной наркологический диспансер» – Горшков Николай Александрович, И.о. руководителя Ивановского регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» – Баранов Игорь Анатольевич, Администрация г. Иваново – 4 человека (отдел образования, отдел спорта, отдел по работе с молодежью и отдел по благоустройству), Директора № 30, 35 и 68 школ г. Иваново, Представители управляющих компаний области – 2 человека. Представители НПО «Гарант», представители юридического факультета ИвГУ, студенты, спортсмены, иные заинтересованные лица

Приглашенные на «круглый стол» высказались в обосновании своей позиции о возможном противодействии опасным курительным смесям и приняли активное участие в поисках консолидированного решения о мероприятиях, направленных на решение названной проблемы, и на повышение уровня здоровья молодого поколения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 14:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости