Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 октября 2014 года Прокуратура выявила нарушения при исполнении и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Кольской ЦРБ

Прокуратурой Кольского района проведена проверка исполнения федерального законодательства, регламентирующего реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», в части использования лечебно-диагностического оборудования и техники в деятельности ГОБУЗ «Кольская центральная районная больница».

Установлено, что ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» получено медицинское оборудование, на каждое из которых имеются эксплуатационные документы (формуляры), разработанные на основе межгосударственного стандарта ГОСТ. В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что данные формуляры должностными лицами ГОУБУЗ «Кольская ЦРБ» ведутся ненадлежащим образом.

Так, в формулярах на медицинское оборудование не содержится основных сведений об изделиях, о необходимых требованиях к эксплуатации изделий. В разделах нескольких формуляров допущено множество исправлений и подчисток, в результате которых образовывалась новая запись без заверенной подписи ответственного лица. Страницы формуляра в некоторых местах не прошнурованы, а скреплены скрепкой.

Также прокуратурой района установлены факты эксплуатации медицинского оборудования работниками, не имеющими доступ к работе с изделиями.

Помимо изложенного, в ходе проверки выявлены нарушения требований СанПиН, регулирующего порядок обращения с источниками ионизирующего излучения. К примеру, санитарно-эпидемиологические заключения на эксплуатацию флюрорографичесого, а также маммографческого кабинета поликлиникой ГОБУЗ «КЦРБ» действительны до 25.01.2012.

В связи с изложенным, прокуратурой Кольского района главному врачу ГОУБУЗ «КЦРБ» внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего реализацию ПНП «Здоровье», которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 14:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости