Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

22 октября 2014 года Бурятский транспортный прокурор защитил права предпринимателя, незаконно привлеченного Росфиннадзором к административной ответственности

Бурятской транспортной прокуратурой при проверке постановления по делу об административном правонарушении, вынесенном руководителем Территориального управления Росфиннадзора в Республике Бурятия, выявлен факт необоснованного привлечения индивидуального предпринимателя к ответственности по части 1 ст. 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначения штрафа в размере 60 000 рублей.

Как установлено проверкой, предприниматель продала в розницу 800 саженцев за наличный расчет гражданину Монголии. Последний при вывозе через границу задекларировал саженцы как предназначенные для коммерческих целей.

Должностные лица Бурятской таможни посчитали, что предприниматель должен был получить денежные средства иностранного гражданина только через счет в уполномоченном банке, тем самым нарушил требования валютного законодательства. В связи с этим, таможней было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 15.25 КоАП РФ (несоблюдение установленных правил по осуществлению валютных операций), за которое предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции. Дело было передано на рассмотрение в управление Росфиннадзора в Республике Бурятия, которым и принято решение о наложении штрафа.

По мнению прокуратуры, привлечение предпринимателя к административной ответственности в этом случае было незаконно, поскольку согласно части 2 ст. 5 Федерального закона «О валютном контроле и валютном регулировании» в случае, если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов не установлены органами валютного регулирования, валютные операции осуществляются без ограничений. Получение денежных средств по договорам розничной купли-продажи не относится к валютным операциям, которые осуществляются через счета в уполномоченных банках.

В этой связи, Бурятским транспортным прокурором внесен протест на вышеуказанное постановление руководителю Федеральной службы финансово-бюджетного надзора с требованием об его отмене как незаконного и прекращении дела в отношении предпринимателя в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

По результатам рассмотрения протеста заместителем руководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ незаконное постановление отменено, индивидуальный предприниматель от административной ответственности освобожден.

Аналогичные нарушения выявленыв октябре текущего года и по другому делу, когда к штрафу в размере более 190 тысяч рублей за розничную продажу гражданке Монголии сельскохозяйственного инвентаря на сумму 254 тысячи рублей по постановлению Бурятской таможни ТУ Росфиннадзора по РБ привлечена коммерческая организация. На данное решение о привлечении к административной ответственности Бурятским транспортным прокурором также принесен протест.

Также, в целях устранения причин и условий, способствовавших нарушению прав предпринимателей, начальнику Бурятской таможни транспортным прокурором внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:22 00:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости