Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 октября 2014 года Отказ от перевода на предложенные при сокращении вакантные должности повлек правомерное увольнение работников Улан-Удэнского ЛВРЗ

Бурятская транспортная прокуратура в сентябре 2014 года приняла участие в рассмотрении Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ 3-х однотипных гражданских дел о восстановлении на работе в Улан-Удэнском ЛВРЗ – филиале ОАО «Желдорреммаш».

Работники, обратившиеся в суд с требованиями о восстановлении на работе, ранее были уволены из локомотивосборочного цеха завода по п. 2 ст. 81 ТК РФ в период массового сокращения штатной численности предприятия в июне-июле 2014 года.

Свои исковые требования указанные работники обосновывали нарушениями процедуры сокращения штатной численности, непредоставлением им преимущественного права на оставление на работе, предусмотренного ст. 179 Трудового кодекса РФ.

Между тем, в судебных заседаниях нарушений трудовых прав работников не было установлено.

Во всех трех случаях работодатель неоднократно предлагал работникам, попавшим под сокращение, другие вакантные должности, от которых они отказались, мотивируя свой отказ недоверием к работодателю, желанием уйти с завода именно по сокращению штатов, а затем просили суд на эти же должности их восстановить.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). В случае, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, трудовой договор с ним расторгается.

Указанных работников работодатель не мог перевести на имеющиеся вакантные должности в связи с отсутствием их согласия, в связи с чем был вынужден трудовые договоры с ними расторгнуть.

В этой связи, судом в удовлетворении исковых требований работникам было обоснованно отказано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 00:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости