Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 октября 2014 года Администрация Александрово-Заводского района наладит работу комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий

В прокуратуру Забайкальского края поступил ответ за подписью и.о. главы администрации Александро-Заводского района П.Шестакова, в котором сообщается о рассмотрении и удовлетворении представления заместителя прокурора края об устранении нарушений Закона РФ от 18.01.1991 № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий».

Прокуратура края в ходе надзорной проверки выявила ряд нарушений в деятельности комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации района. В частности, комиссия не устанавливала факт конфискации имущества жертв политических репрессий, не запрашивала необходимые для этого документы, не производила оценку приложенных заявителем документов, а предлагала заявителям самим устанавливать данный факт в судебном порядке.

В районе не велась работа по увековечению памяти жертв политических репрессий. Книги памяти не созданы, списки реабилитированных лиц в районной газете не публикуются, обследование жилищно-бытовых условий реабилитированных граждан не проводится.

Здесь также не ведется учет выплат денежных компенсаций и возмещения материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных из соответствующих органов, осуществляющих такие выплаты. Комиссия не осуществляла публикации в СМИ разъяснений по наиболее часто встречающимся в заявлениях вопросам, не публиковала свои планы и отчеты о проделанной работе.

По мнению прокуратуры, подобное стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей членами комиссии, а также отсутствия надлежащего ведомственного контроля со стороны председателя комиссии.

Согласно полученному ответу, администрация Александрово-Заводского района намерена устранить выявленные прокуратурой нарушения закона и опубликовать в районной газете «Заря» списки реабилитированных лиц.

Исполнение законодательства в названной сфере остается на контроле прокуратуры.

(Информацию предоставил помощник прокурора Забайкальского края Денис Ковыльченко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 06:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости