Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

21 октября 2014 года Прокуратура края направила в суд уголовное дело в отношении спиртоторговцев из села Красный Великан и их пособников

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летней Анны Кадочниковой и 56-летнего Юрия Валиова, 44-летней Ларисы Пономаревой и 42-летней Валентины Ковригиной. Предварительным следствием первые двое обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц), вторые двое в пособничестве совершению этого преступления (ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 238 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено в марте 2014 года по факту массового отравления граждан в селе Красный Великан Забайкальского района Забайкальского края, вызвавшего широкий общественный резонанс не только в Забайкалье, но и в стране.

В ходе его расследования установлено, что совместно проживающие в гражданском браке в этом селе Кадочникова и Валиов вступили в преступный сговор на незаконный сбыт по месту жительства опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости. По их просьбе знакомая им Пономарева приобрела для этой цели на рынке в приграничном с Китаем поселке Забайкальск около 8 литров спиртосодержащей жидкости с содержанием метанола. Их родственница Ковригина 14 марта 2014 года доставила в село Красный Великан эту спиртосодержащую жидкость.

В течение 14 и 15 марта 2014 года Кадочникова и Валиов из корыстных побуждений осуществляли сбыт опасной для жизни и здоровья людей спиртосодержащей жидкости под видом питьевого спирта всем желающим односельчанам. В результате их преступных действий от отравления метанолом скончались 16 человек, вред здоровью причинен 10 гражданам.

Санкция части 3 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело направлено сегодня для рассмотрения в Забайкальский районный суд Забайкальского края.

(Информацию предоставил старший прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Кирилл Макаров)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 14:04 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости