Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 октября 2014 года В Амурской области местный житель, отбывавший условную меру наказания, осужден к реальному лишению свободы за совершение нового преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков

Свободненской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение в Свободненском городском суде Амурской области по уголовному делу в отношении местного жителя Ивана Чекунова, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Как установлено в суде, в октябре 2012 года Иван Чекунов был осужден Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч.2 ст. 228 УК РФ за незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока Чекунов систематически нарушал возложенные на него судом дополнительные обязанности: по месту регистрации не проживал, сменив место жительства без уведомления органа осуществляющего контроль за поведением осужденного; систематически уклонялся от явок по повесткам. В связи с этим, испытательный срок ему был продлен на два месяца. Но это его не остановило и в период продленного испытательного срока он совершил новое преступление: 28 июля 2014 года был задержан сотрудниками транспортной полиции на ст. Свободный с наркотическим средством - гашишным маслом массой 2,79 грамма, которое сам изготовил.

Совершение данного преступления Иван Чекунов объяснил тем, что он болен туберкулезом, средств на лекарства не имеет, поэтому изготавливал наркотики и употреблял их как «лекарства», после чего боли проходили, и ему становилось «лучше». Даже в зал суда он пришел в марлевой повязке и пояснил, что нуждается в срочном лечении.

Оценив все обстоятельства данного дела и приняв во внимание мнение государственного обвинителя, суд решил, что лечение от имеющейся болезни Чекунов будет проходить бесплатно… в местах лишения свободы, поскольку по результатам рассмотрения уголовного дела ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, а с учетом отмены приговора от 15.10.2012 года определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:21 00:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости