Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 октября 2014 года Прокуратура Солигаличского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав при увольнении

Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении ее трудовых прав при увольнении.

В ходе проверки установлено, что женщина работала в одном из детских садов города и была уволена в связи с сокращением штата организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Однако в нарушение указанного требования законодательства женщина о предстоящем увольнении не предупреждалась, что повлекло нарушение ее трудовых прав и незаконное увольнение.

Кроме того, при увольнении были нарушены ее права на своевременный и в полном объеме расчет в день прекращения трудового договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В нарушение указанных требований законодательства в день прекращения трудового договора расчет с работником произведен не был. Выплата заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, а также выходного пособия произведена лишь спустя значительное время, уже в ходе проведения проверки прокуратурой района.

По результатам проверки в целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства и привлечения виновных лиц к ответственности, в отношении заведующего детского сада возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда), а также внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства заведующему отделом образования администрации Солигаличского муниципального района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости