Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 октября 2014 года В Костроме местную жительницу лишили родительских прав

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города рассмотрено исковое заявление специализированного детского учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей к Надежде П. о лишении ее родительских прав.

Исковое заявление мотивировано тем, что сын истицы, 2013 года рождения, находится на полном государственном обеспечении в детском учреждении в связи с тем, что мать мальчика обратилась в органы опеки с заявлением о помещении своего несовершеннолетнего сына на временное пребывание в учреждение сроком на 6 месяцев, ссылаясь на то, что оказалась в тяжелой жизненной ситуации.

Ответчица не работает, имеет на иждивении еще двоих несовершеннолетних детей, 2008 и 2010 года рождения, не имеет средств на содержание и воспитание третьего ребенка.

Изначально у нее были намерения отказаться от ребенка при рождении, но вследствие проведенной профилактической работы специалистами органов опеки и попечительства она изменила свое решение и просила поместить сына в дом ребенка до нормализации ситуации в семье. Вместе с тем, оставленный сын провел в доме ребенка более года. За это время нерадивая мать к сыну не приезжала, не звонила, его судьбой и здоровьем не интересовалась, родственные связи с ребенком никакими средствами общения не поддерживает, полностью самоустранилась от выполнения родительских обязанностей.

Суд пришел к выводу, что ответчица отказывается без уважительных причин забрать ребенка из государственного детского учреждения, что служит основанием для лишения матери родительских прав.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд с учетом мнения представителя прокуратуры принял решение о лишении ответчицы родительских прав и взыскании с нее алиментов на содержание сына в размере ¼ всех видов заработка ежемесячно.

Мать мальчика в судебное заседание, назначенное для решения вопроса о лишении ее родительских прав, не явилась, хотя была извещена надлежащим образом о дне и времени слушания дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:20 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости