Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 января 2022 года Прокурор Добровского района направил в суд уголовное дело по обвинению бывшего инспектора ГИБДД в вымогательстве взятки у водителя большегруза

Прокурор Добровсго района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту вымогательства взятки бывшим инспектором территориального органа ГИБДД УМВД России по Липецкой области. По версии следствия, 26.01.2021 обвиняемый при проверке документов у водителя большегрузного автомобия потребовал от него взятку в размере 30 тыс. рублей, угрожая привлечением к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Опасаясь реализации угрозы, водитель исполнил незаконное требование, после чего сообщил о случившемся в службу собственной безопасности УМВД России по Липецкой области, которая пресекла преступные действия взяточника.

Действия должностного лица квалифицированы по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Признав собранные доказательства законными, обоснованными и достаточными для подтверждения предъявленного обвинения, прокурор направил уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 млн до 4 млн рублей с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Прокуратура Добровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 14:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости