Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

19 января 2022 года По представлению прокуратуры г. Магаса устранены нарушения исполнительного законодательства при взыскании с должников уголовных штрафов, назначенных судами за совершение преступлений

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка деятельности Межрайонного отделения судебных приставов Республики Ингушетия на предмет соблюдения требований исполнительного законодательства в рамках исполнительных производств о взыскании с лиц, признанных виновными в совершении преступлений, штрафа в качестве основного и дополнительного вида наказания.

В соответствии с требованиями ст. 103 Федерального закона «Об исполнительном производстве», содержащееся в исполнительном листе требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в течение шестидесяти календарных дней со дня вступления приговора в законную силу. При этом, постановление о возбуждении исполнительного производства подлежит обязательному вручению должнику. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в рамках исполнительного производство возбужденного в ноябре 2019 года в отношении гражданина М. о взыскании суммы уголовного штрафа в размере 310 тыс. рублей постановление о возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем должнику не вручено по причине не установления места его нахождения. Однако, исполнительный розыск должника по исполнительному производству судебным приставом-исполнителем объявлен не был, что явилось причиной невозможности направления в суд представления о замене должнику уголовного штрафа другим видом наказания.

Аналогичные нарушения выявлены в рамках 4 исполнительных производств.

В целях устранения выявленных нарушений исполнительного законодательства прокуратурой города в адрес руководителя ФССП России по Республике Ингушетия было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 17:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости