Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 октября 2021 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов встретился в Минске с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Приветствуя главу Беларуси, он отметил, что у российских прокуроров ни с одной прокуратурой мира нет такого тесного взаимодействия, как с белорусскими коллегами. Приоритеты совместной работы на ближайшее время ежегодно координируются с Генеральным прокурором Республики Беларусь, исходя из текущей мировой и региональной ситуации.

Игорь Краснов подчеркнул, что общие задачи реализуются, в том числе благодаря созданной в рамках Союзного государства Объединенной коллегии генеральных прокуратур Беларуси и России.

Особую взаимную озабоченность Генпрокурор России высказал в отношении попыток дестабилизировать обстановку в России и Беларуси извне, в том числе путем активизации экстремистских и террористических группировок.

«Эти вызовы приобрели особое звучание в связи с событиями в Афганистане. Они, безусловно, диктуют необходимость внесения корректив в вопросы обеспечения безопасности на пространстве всего СНГ», ­– заявил глава российского надзорного ведомства.

Он отметил, что в центре внимания продолжают оставаться вопросы защиты прав и свобод социально уязвимых категорий граждан, охраны окружающей среды, борьбы с коррупцией, а также противодействия росту домашнего насилия, в том числе в отношении несовершеннолетних. В этом плане большая нагрузка ложится на правоохранительные органы и, в частности, прокуратуру.

Игорь Краснов выразил убежденность в том, что объединение усилий и углубление межведомственного диалога является залогом обеспечения законности и правопорядка.

«Российская прокуратура в рамках предоставленных полномочий задействует все необходимые для этого инструменты и ресурсы. Мы всегда нацелены на конструктивное сотрудничество в любых взаимоприемлемых формах», – подчеркнул Генпрокурор России.

В заключение Игорь Краснов пожелал Александру Лукашенко и народу Беларуси благополучия, мира и процветания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 12:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости