Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 октября 2021 года Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов встретился с Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом

Продолжается рабочий визит Генерального прокурора РФ Игоря Краснова в Минск, в рамках которого состоялась его встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Обсуждены темы взаимодействия с белорусскими коллегами, углубления межведомственного диалога и необходимости внесения корректив в вопросы обеспечения безопасности на пространстве всего СНГ.

По завершении встречи с президентом делегация Генпрокуратуры России провела встречу с Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом.

Приветствуя коллегу, Игорь Краснов отметил сложившийся высокий уровень двусторонних отношений и взаимное стремление к объединению усилий по самой широкой повестке вопросов, в том числе в сфере борьбы с преступностью.

«Стремительные процессы цифровизации побуждают нас совместно искать новые способы противодействия современным криминальным вызовам», – отметил Генпрокурор России.

Он рассказал о ежегодном росте количества кибератак и случаев онлайн-мошенничеств. В частности, в России в настоящее время более четверти всех регистрируемых преступлений совершаются с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, глава российского надзорного ведомства обратил внимание коллеги на реальность угрозы, исходящей от экстремистских и террористических организаций, активно использующих возможности глобальной сети для распространения деструктивных идеологий и вовлечения граждан в противоправную деятельность. Значительное беспокойство Игорь Краснов выразил в связи с тем влиянием, которое такие идеи оказывают на молодое поколение.

«Особую озабоченность вызывают широкое использование теневых ресурсов Даркнета, правовая неурегулированность обращения различных видов цифровой валюты, её обмена на фиатные деньги, ареста и изъятия», ­– подчеркнул глава российского надзорного ведомства.

По этим причинам Генпрокурор России обратил внимание иностранного коллеги на актуальность поднятой Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) проблемы контроля за оборотом виртуальных активов.

Игорь Краснов рассказал, что российской прокуратурой реализован комплекс мер, направленных на пресечение нарушений на криптовалютном рынке, и выразил готовность поделиться опытом данной работы на экспертном уровне.

В то же время Генпрокурор России указал на необходимость уделять пристальное внимание другим важным направлениям деятельности: сохранению природного богатства и экологического благополучия, защите прав и свобод социально уязвимых категорий граждан, противодействию наркотрафику, коррупции, домашнему насилию, особенно в отношении несовершеннолетних.

Игорь Краснов выразил уверенность в том, что, используя существующие механизмы взаимодействия, в том числе в рамках Объединенной коллегии прокуратур России и Беларуси, надзорные ведомства двух стран смогут выработать дальнейшие шаги по актуальным вопросам на ближайшее время.

После обсуждения указанных вопросов генеральные прокуроры подписали план совместных мероприятий на 2022 год, а также совместное распоряжение, актуализирующее каналы сотрудничества вне сферы уголовного судопроизводства.

В заключение своего визита Генеральный прокурор РФ возложил венок к Монументу Победы, который является одним из символов столицы Беларуси, возведенным в честь победы над фашистской Германией и в память о воинах Советской армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости