Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 октября 2021 года Вступил в силу приговор суда по уголовному делу о мошенничестве

Новосибирский районный суд Новосибирской области в июле т.г. вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 37-летней Олеси Тихоновой.

Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, т.е. хищении денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере).

Установлено, что ранее судимая Тихонова осенью 2017 года с целью незаконного получения государственного сертификата на материнский капитал предоставила в ЗАГС заведомо ложные (недостоверные) сведения якобы о рождении второго ребенка.

На основании представленных документов отдел ЗАГС Чкаловского района города Екатеринбурга произвел регистрацию рождения несуществующего второго ребенка у Тихоновой и выдал свидетельство о рождении с соответствующими анкетными данными.

Указанные документы послужили основанием для обращения и получения Тихоновой в управлении Пенсионного Фонда России в Новосибирском районе Новосибирской области государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 453 026 рублей. Таким способом женщина незаконно воспользовалась правом на дополнительные меры поддержки в виде получения социальных выплат, причинив своими действиями Пенсионному фонду крупный ущерб.

Суд приговорил Тихонову к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск и взыскал в пользу управления Пенсионного фонда РФ ущерб.

Новосибирский областной суд приговор оставил без изменения, а жалобу адвоката – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости