Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 октября 2021 года После вмешательства Томской межрайонной природоохранной прокуратуры сведения о шести водозаборных скважинах внесены в государственный реестр недвижимости

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства в сфере охраны водных ресурсов.

Проверка показала, что для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения и предприятий на территории Асиновского, Томского, Парабельского, Чаинского районов используются водозаборные скважины, необходимый режим охраны которых не определен.

Сведения о режиме и границах зон санитарной охраны шести водозаборных скважин Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области в установленном законом порядке для внесения в Единый государственный реестр недвижимости своевременно не направлены. Внесение требуемых сведений в реестр позволит исключить предоставление в границах охранных зон земельных участков, ограничить иную хозяйственной деятельность, которая может привести к загрязнению подземной воды.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суды 4 исковых заявления с требованиями обязать региональный Департамент устранить указанные нарушения, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Во исполнение судебных решений сведения о шести водозаборных скважинах внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 14:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости