Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 сентября 2021 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело о контрабанде древесины в крупном размере

Тайшетский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (приобретение в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины в особо крупном размере), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (образование юридического лица через подставных лиц), ч. 2 ст. 174.1 (совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступлений, в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, создав через подставное лицо коммерческую фирму по лесопереработке и реализации древесины, с апреля 2016 года по сентябрь 2017 года совершал преступления в сфере незаконного оборота лесоматериалов. Мужчина скупал незаконно заготовленную на территории Иркутской области древесину, после чего реализовывал ее с вывозом за рубеж (в Китай). В качестве подтверждения законности происхождения товара вносил в таможенные декларации недостоверные сведения о его производителе.

Объем незаконно перемещенных через границу РФ лесоматериалов составил 4 тыс. куб. м среднерыночной стоимостью более 24 млн. рублей.

Получив преступным путем денежные средства, обвиняемый ввел свыше 13 млн. рублей в легальный экономический оборот (путем заключения гражданско-правовых договоров с субъектами предпринимательской деятельности).

В настоящее время уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.

Предварительное расследование по уголовному делу проводилось СО Тайшетского ЛО МВД России на транспорте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости