Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 августа 2021 года В Иркутской области в суд направлено уголовное дело о незаконной рубке древесины организованным преступным сообществом

Зиминская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ч. 3 ст. 191.1 УК РФ (перевозка в целях сбыта, сбыт незаконно заготовленной древесины), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

По версии следствия, жители города Зимы, организовавшие преступное сообщество и вошедшие в него, сформировали из числа местных жителей, обладающих навыками в сфере лесозаготовки, бригады «черных лесорубов». С 2018 по 2019 годы под видом законной предпринимательской деятельности они осуществили 25 нелегальных рубок древесины породы «сосна». Впоследствии древесину перевозили и продавали на территории г. Зимы и Зиминского района.

Общая сумма ущерба, причиненного лесному фонду РФ в результате незаконных рубок, составила свыше 15 млн рублей.

В целях легализации доходов, полученных от незаконной деятельности, участники преступного сообщества совершили финансовые операции по приобретению имущества на сумму 5,5 млн рублей.

Расследование уголовного дела осуществлялось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

Уголовное дело направлено в Зиминский городской суд Иркутской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:06 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости