Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

02 августа 2021 года Прокурор требует обеспечить ответственное обращение с животными в зоомагазине "Н2О" в г.Улан-Удэ

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные нарушения законодательства при проведении культурно-зрелищных мероприятий с животными в г. Улан-Удэ.

Так, юридическое лицо использовало зоомагазин для проведения выставок животных за плату и на безвозмездной основе. Юридическим лицом для посетителей были представлены, в том числе экзотические животные удав, игуана, скорпион и др.

Данное мероприятие не отвечало требованиям закона о максимальной продолжительности выставки, проводилось в отсутствие специальных зон для укрытия животных, допускался физический контакт посетителей с животными. Кроме того, гражданам демонстрировалась птица семейства тукановых, на которую не были оформлены ветеринарно-сопроводительные документы.

Несмотря на то, что подобная выставка единственная в г. Улан-Удэ и функционировала длительное время Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия проверка этой деятельности проведена не была. Нарушения выявлены надзорным органом – природоохранной прокуратурой, а не специально уполномоченным ведомством в данной сфере.

В связи с чем, природоохранной прокуратурой руководителю Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и директору юридического лица внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости