Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 июля 2021 года Перед судом предстанет житель Московской области, обвиняемый в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере

Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что обвиняемый в период с мая по июль 2020 года, получив общие сведения о возбужденном уголовном деле по факту хищения мошенническим путем земельных участков, а также о проверке на причастность к совершению указанного преступления его знакомого, зная о заинтересованности мужчины (являющегося адвокатом) в исходе дела, в ходе неоднократных встреч с ним и его отцом, убедил их в том, что в случае передачи через него должностным лицам следственного органа денежных средств в размере 1,5 млн рублей предоставит достоверную информацию о ходе расследования, планируемых следственных действиях и процессуальных решениях.

В период с 21 по 27 июля 2020 года обвиняемый получил от знакомого оговоренную сумму, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Кроме этого, в период с июля по октябрь 2020 года, воспользовавшись тем, что фигурант уголовного дела от органов предварительного следствия скрылся, в ходе неоднократных встреч с его братом, индивидуальным предпринимателем, и отцом убедил их, что наладил отношения со следователем и руководителем следственного органа, в связи с чем, в случае передачи через него должностным лицам следственного органа 1млн Евро в качестве взятки, скрывшийся адвокат не будет объявлен в розыск, в отношении него будет избрана мера пресечения, не связанная с содержанием под стражей, а также ему не будут вменены дополнительные эпизоды преступной деятельности.

На самом деле обвиняемый никакими сведениями по уголовному делу не обладал, возможности повлиять на ход расследования не имел, а денежными средствами намеревался распорядится по своему усмотрению.

После получения 6 октября 2020 года части требуемой суммы в размере 300 тыс. Евро от брата подозреваемого, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, обвиняемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело будет направлено в Савеловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:30 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости