Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 июля 2021 года В Хакасии прокурорами оспорено почти 600 нормативных правовых актов регионального и муниципального уровней

Ежегодно региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления Хакасии принимается значительное число нормативных правовых актов, их число постоянно растет. При этом не все из них отвечают требованиям закона.

В целях недопущения действия незаконных нормативных правовых актов в первом полугодии 2021 г. органами прокуратуры Республики Хакасия опротестовано более 590 нормативных правовых актов.

Например, принятие мер прокурорского реагирования потребовалось в связи с действием незаконных региональных актов в сфере экономики. С 1 января 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности», исключивший из полномочий лицензирующего органа полномочия по предоставлению дубликатов лицензий и копий лицензий.

Указанное послужило основанием для принесения прокуратурой республики 4 протестов на региональные акты (постановление Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, постановление Правительства Республики Хакасия, приказы Министерства здравоохранения Хакасии и Министерства образования и науки Хакасии), по результатам рассмотрения которых в два постановления внесены изменения, приказы признаны утратившими силу.

Органами местного самоуправления не соблюдалось налоговое законодательство, в связи с этим прокурорами Аскизского, Боградского, Орджоникидзевского, Таштыпского и Бейского районов опротестовано 40 решений Советов депутатов, устанавливающих земельный налог, в связи с их противоречием Налоговому кодексу РФ в части срока его уплаты, порядка уплаты для налогоплательщиков-организаций, размера налоговой ставки. По результатам рассмотрения протестов муниципальные акты приведены в соответствие с Налоговым кодексом РФ.

Кроме того, территориальными прокурорами выявлены нарушения в муниципальных нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сферах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предоставления муниципальных услуг, градостроительной сферах и других.

Так, в 4 муниципальных нормативных правовых актах о порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с нарушением норм федерального законодательства определялись категории лиц, обязанные пройти подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций, что явилось основанием для принесения протестов прокурорами Аскизского и Усть-Абаканского районов.

Кроме того, с 30 декабря 2020 г. (за исключением отдельных положений) вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 509-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», установивший дополнительные гарантии прав граждан при получении государственных и муниципальных услуг (расширены требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг).

Указанные изменения не учитывались в 67 муниципальных нормативных правовых актах, регламентирующих предоставление муниципальных услуг в различных сферах, что послужило основанием для направления прокурорами гг. Абакана, Черногорска, Боградского, Усть-Абаканского и Бейского районов протестов.

Прокурорами г. Черногорска и Бейского района опротестованы 4 муниципальных нормативных правовых акта, утверждающих административные регламенты предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство, в связи с их противоречием Федеральному закону от 13 июля 2020 года № 202-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ», изменившему основания для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию; требования к документам, необходимым для выдачи такого разрешения.

Органами местного самоуправления протесты рассмотрены, удовлетворены, в муниципальные нормативные правовые акты внесены соответствующие изменения.

Работа органов прокуратуры Республики Хакасии по надзору за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Хакасия и местного самоуправления продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 10:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости