Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

24 июня 2021 года Уральская транспортная прокуратура контролирует проверки и расследование уголовных дел по фактам железнодорожного травмирования детей

Уральской транспортной прокуратурой осуществляется непрерывный мониторинг хода проверочных мероприятий и результатов расследования фактов происшествий на железной дороге с детьми.

Особое внимание уделяется выяснению причин и условий травмирования несовершеннолетних, соблюдению уполномоченными и контролирующими органами законодательства в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и профилактики детского травматизма.

Так, Курганской транспортной прокуратурой контролируется ход расследования уголовного дела в связи с гибелью школьника под грузовым поездом на перегоне Просвет - Галкино. В ходе изучения дела установлено, что меры по выяснению причин и условий совершения происшествия не принимались, в связи с чем прокурор потребовал от руководителя следственного органа устранить нарушения уголовно-процессуального законодательства.

Пермская транспортная прокуратура контролирует результаты расследования по факту обнаружения трупа несовершеннолетнего на перегоне Пермь-2 – Бахаревка. Установлено, что одной их причин травмирования стало ненадлежащее содержание металлического ограждения железнодорожных путей. В этой связи транспортным прокурором внесено представление, возбуждено дело по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ. Кроме того, в образовательной организации, где обучался подросток, проведена профилактическая беседа о правилах безопасности на железной дороге.

В Челябинской транспортной прокуратуре находится на контроле процессуальная проверка по факту причинения смертельной травмы девушке грузовым поездом на станции Чебаркуль. Она переходила железнодорожные пути по оборудованному пешеходному переходу, однако будучи в капюшоне не проследила за подаваемыми сигналами и не убедилась в отсутствии приближающегося поезда. Также контролируется ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 263 УК РФ по факту обнаружения в районе станции Бишкиль малолетнего ребенка с признаками железнодорожного травмирования. В настоящее время расследование продолжается, причины и условия гибели мальчика устанавливаются.

Аппаратом Уральской транспортной прокуратуры организован контроль за надзорной деятельностью нижестоящих прокуроров, которым поручено обеспечить законность процессуальных действий и обоснованность итоговых решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 09:21 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости