Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2021 года Новокузнецкой природоохранной прокуратурой приняты меры для устранения нарушений водного законодательства

По поручению прокуратуры области Новокузнецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» требований водного законодательства.

Установлено, что предприятие длительное время не исполняет предписания об устранении нарушений в сфере охраны окружающей среды, выданные Росприроднадзором.

С 2020 года по настоящее время при добыче угля на филиале «Калтанский угольный разрез» допускается сброс загрязняющих веществ (сульфата и хлорида) в реку Черный Калтанчик по выпуску № 4. При этом у предприятия отсутствует специальное разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду сульфата и хлорида, а также превышаются нормативы допустимого сброса по сульфату.

В связи с этим прокурор возбудил в отношении АО «УК «Кузбассразрезуголь» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования). Дело находится на рассмотрении.

Кроме того, прокурор обратился в суд и потребовал обязать предприятие обеспечить достижение нормативов качества сточных вод, сбрасываемых в реку Черный Калтанчик по выпуску № 4. Дело находится на рассмотрении Калтанского районного суда.

Устранение нарушений находится на контроле Новокузнецкой природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости