Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 июня 2021 года В Кузбассе утвержден комплексный план по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Прокуратурой области совместно с правоохранительными органами разработан и утвержден комплексный план мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, на 2021-2023 годы.

План предусматривает принятие конкретных мер, направленных на противодействие преступлениям данной категории.

Ежегодно отмечается рост числа таких преступлений. Только за 5 месяцев 2021 г. число преступлений в сравнении аналогичным периодом прошлого года возросло на 19 % (с 4158 до 4944).

Основными причинами роста являются интенсивное развитие информационных технологий и увеличение направлений их применения в корыстных целях. Преступники постоянно совершенствуют формы и методы, а люди недостаточно осведомлены о способах совершения преступлений.

В связи с этим в плане предусматривается, в том числе, просветительская работа с населением, освещение в СМИ, социальных сетях, общественных местах, транспорте способов защиты от преступников, а также результатов работы в данной сфере.

Особенно внимание будет уделяться людям пожилого возраста.Правоохранительные органы будут обмениваться оперативно-значимой информацией, анализировать используемые преступниками технологии и взаимодействовать с ведущими операторами сотовой связи, Роскомнадзором, общественными организациями.

Исполнение указанного плана находится на личном контроле прокурора Кемеровской области – Кузбасса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости