Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 мая 2021 года По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту самоуправства при передаче объектов долевого строительства

Прокуратура Василеостровского района провела проверку по обращениям участников долевого строительства о нарушениях требований законодательства при передаче объектов долевого строительства со стороны общества с ограниченной ответственностью «Северная Двина».

Установлено, что в период с 08.08.2018 по 15.12.2020 застройщик с привлечением денежных средств граждан осуществлял строительство многоквартирного дома по адресу: Невская губа, участок 26 (ЖК «Светлый мир «Тихая гавань…»).

Ранее прокуратура в связи с нарушением застройщиком срока передачи квартир дольщикам вносила представление в адрес руководства организации, в рамках рассмотрения которого жилой комплекс введен в эксплуатацию, застройщик уведомил дольщиков о завершении строительства и готовности объектов к передаче.

Настоящая проверка показала, что застройщик уклоняется от передачи квартир участникам долевого строительства в установленном законом порядке. В результате указанных действий добросовестные участники долевого строительства, исполнившие в полном объеме обязательства, лишены права пользоваться и распоряжаться квартирами. Материалы проверки прокуратура направила в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также фактическое устранение нарушений прав граждан поставлены прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:17 14:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости