Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 мая 2021 года Краснодарским краевым судом вынесен приговор в отношении 54-летнего жителя Анапского района, признанного виновным в пособничестве в убийстве по найму

Краснодарский краевой суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 54-летнего Самвела Акопяна.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном по найму, путем предоставления лицом средств совершения преступления).

В суде установлено, что в период с декабря 2012 года по 5 ноября 2013 года между 61-летним жителем г. Анапы и Акопяном, а также лицом, находящимся в розыске, сложились личные неприязненные отношения, обусловленные межсемейным конфликтом.

Лицо, находящееся в розыске, разработало план совершения преступления, приискало киллера и приобрело орудие убийства – винтовку Ceska Zbrojovka, за счет предоставленных для этих целей Акопяном денежных средств (порядка 2 млн рублей).

5 ноября 2013 года около 12 часов 45 минут неустановленное лицо, находясь в лесополосе напротив кладбища в пос. Варваровка Анапского района, произвело в потерпевшего не менее трех выстрелов, от которых он скончался на месте происшествия.

На момент совершения преступления Акопян покинул территорию РФ и на протяжении 6 лет находился в международном розыске. Только лишь в конце октября 2019 года был экстрадирован из Франции.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих наказание обстоятельств, назначил виновному 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:14 15:42 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости