Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

13 мая 2021 года После вмешательства прокуратуры пожилой женщине присвоен статус бывшей несовершеннолетней узницы фашизма

Сакская межрайонная прокуратура проверила исполнение законодательства при предоставлении мер социальной поддержки.

Установлено, что в начале 1942 года родители заявительницы были угнаны в Германию на принудительные работы. В г. Ортенбург, где они трудились на лесопильной фабрике. До окончания Великой Отечественной войны заявительница вместе с членами своей семьи содержалась в специально созданном фашистами месте, аналогичному по своей сути концлагерям, гетто, тюрьмам.

Вместе с тем должностные лица регионального министерства отказали пожилой женщине в присвоении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма в связи с отсутствием необходимых архивных документов.

В этой связи прокуратура направила в суд заявление об установлении юридического факта – нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах.

Рассмотрев представленные прокурором доказательства, суд требования удовлетворил.

В настоящее время права бывшей несовершеннолетней узницы фашизма восстановлены, ей выдано соответствующее удостоверение и назначены положенные по закону льготы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 15:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости