Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 мая 2021 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел в Красноярском крае межведомственное совещание

12 мая 2021 г. в г. Красноярске в режиме видеоконференцсвязи состоялосьмежведомственное совещание при заместителе Генерального прокурора РФ Дмитрие Демешине по теме: «О состоянии законности в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов, соблюдения при их эксплуатации безопасных условий труда, проблемных вопросах, возникающих при реализации полномочий в данной сфере».

В работе совещания участвовали прокуроры субъектов РФ в Сибирском федеральном округе, представители федеральных органов власти и их территориальных органов, правоохраны, организаций.

В ходе совещания отмечено, что на территории Сибирского федерального округа эксплуатируется около 17 тысяч опасных производственных объектов, оборудование которых в 70 % случаев отработало нормативные сроки службы. В2020 г. – за 3 мес. 2021 г. в сибирских регионах зарегистрировано 214 случаев травматизма на опасных производственных объектах, из них в 44 случаях в техногенных авариях погибли люди, наибольшее число – в Кузбассе, Красноярском крае, Иркутской области.

Заместитель Генерального прокурора России подчеркнул, что органы контроля (надзора) не всегда принимают своевременные и надлежащие меры по пресечению нарушений обязательных требований, в том числе носящих длительный характер и представляющих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, не в полной мере реализуют меры профилактического характера по устранению причин и условий, способствующих несчастным случаям, авариям, инцидентам.

В ходе совещания осуждались вопросы осуществления оперативного мониторинга состояния промышленной безопасности; внедрения мер стимулирования деятельности в области промышленной безопасности, реализации механизмов оперативного реагирования на угрозы и кризисные ситуации в области промышленной безопасности, обеспечения качественного расследования несчастных случаев на промышленных объектах, технического расследования причин аварий, инцидентов, случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения и другие.

По итогам совещания принято решение, его исполнение поставлено на контроль.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 12:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости