Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 мая 2021 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин предостерег руководство ПАО «ГМК «Норильский никель» о недопустимости нарушений законодательства в области охраны труда

С 2018 г. на предприятиях, входящих в группу компаний «Норильский никель», произошло 14 несчастных случаев, в том числе 5 – со смертельным исходом, одно из самых массовых из них – обрушение производственных зданий на Норильской обогатительной фабрике, принадлежащей ООО «Медвежий ручей».

Проведенными в феврале – марте 2021 г. прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда и промышленной безопасности на рудниках «Маяк», «Таймырский», «Октябрьский», а также опасных производственных объектах, входящих в структуру Медного и Надеждинского заводов, эксплуатируемых ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель».

Нарушения требований законодательства в области промышленной безопасности установлены на предприятиях, входящих в группу компаний «Норильский никель» (Механический завод, карьеры Кайерканский и Скальный, эксплуатируемые ООО «Норильский обеспечивающий комплекс», котельная АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания», сети газоснабжения АО «Норильсктрансгаз»).

Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ закреплены право каждого на безопасный труд и обязанность работодателя обеспечить реализацию данного права. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, согласно закону обязаны обеспечивать их поддержание в надлежащем техническом состоянии, допускать к работе на них исключительно квалифицированных работников, что направлено на предупреждение возникновения инцидентов и аварий на производстве.

Значительное число несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, многочисленные нарушения прав на охрану труда работников предприятий свидетельствуют о ненадлежащем обеспечении руководством ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» исполнения обязательных требований в области охраны труда и промышленной безопасности на опасных производственных объектах, в связи с чем заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин предостерег старшего вице-президента ПАО «ГМК «Норильский никель» Николая Уткина о недопустимости нарушений законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности и разъяснил, что в случае непринятия мер по исполнению обязательных требованийон может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:12 11:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости