Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 мая 2021 года Заместитель прокурора края посетил вдову участника Великой Отечественной войны и работника органов прокуратуры края

Накануне Дня Победы заместитель прокурора Красноярского края Николай Калугин, сохраняя верность многолетней традиции, посетил Белькевич Нину Наумовну – вдову участника Великой Отечественной войны Петра Ивановича Белькевича, который много лет жизни посвятил работе в органах прокуратуры края.

Нина Наумовна рассказала о жизни и боевом пути супруга. Петр Иванович в сентябре 1939 года призван в ряды Красной армии, служил в Забайкальском военном округе.

В наиболее тяжелый период Великой Отечественной войны в январе 1942 года он в составе 46 танкового полка 65 стрелковой дивизии был передислоцирован в распоряжение Западного фронта. В марте 1942 года назначен радистом.

В результате ранения позвоночника в марте 1942 года на два месяца попадает в калужский госпиталь. Но находиться в госпитале, когда кругом идёт война, становится невыносимо и в мае 1942 года Петр Иванович получает звание сержанта и направляется радистом на Центральный фронт в 512 стрелковый полк 146 стрелковой дивизии.

В феврале 1943 года в результате разрыва гранаты он получает тяжелейшее ранение лица, его экстренно переводят в Москву в госпиталь № 910, долгое время лечится в Косметологическом институте, переносит многочисленные операции по восстановлению костей и тканей лица.

Оправившись даже после такой сложной травмы, направляется на Прибалтийский (2-ой Белорусский) фронт, где ему присваивается звание старшего сержанта и он назначается на должность начальника рации 1261 стрелкового полка 381 стрелковой дивизии. В составе данного подразделения он проходит Прибалтику, Восточную Пруссию, участвует в освобождении Польши, где и встречает Победу. Военная биография Петра Ивановича заканчивается в мае 1946 года, когда он демобилизуется из рядов Советской армии и возвращается в родной Иланский.

В Иланском он становится следователем-практикантом, затем поступает в Иркутскую юридическую школу, по окончании которой назначается на должность помощника прокурора района.

С 1951 по 1966 год Петр Иванович служит в должности прокурора Емельяновского района, затем с 1967 года он переведён в Норильск, где в 1970 году назначен прокурором города. В 1978 году, проработав в органах прокуратуры 32 года, он выходит на заслуженный отдых.

Белькевич П.И. награждён орденами: «Красной звезды», «Отечественной войны 1 степени»; медалями: «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.».

После продолжительной болезни Белькевич П.И. умер 09 января 1997 года.

Заместитель прокурора края расспросил Нину Наумовну о насущных проблемах, вручил написанную прокурорскими работниками книгу «Навечно занесены в списки», в которой бережно собраны истории обо всех прокурорских работниках- участниках Великой Отечественной войны. Почетное место в книге отведено истории жизни и военным подвигам Петра Ивановича Белькевича.

Прокурорские работники пожелали вдове участника войны крепкого здоровья, благополучия и бодрости духа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 18:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости