Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 мая 2021 года Прокурор края Р. Тютюник поздравил с наступающим праздником Днем Победы в Великой Отечественной войне участника ВОВ Ветошкина Михаила Яковлевича

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне прокурор Красноярского края Роман Тютюник и председатель Совета ветеранов прокуратуры В.В.Аникин посетили участника ВОВ Ветошкина Михаила Яковлевича.

В ходе теплой беседы Михаил Яковлевич рассказал о жизни в военные годы. В ряды Красной Армии он вступил в 18 лет, затем окончил курсы радистов. После учёбы их группу направили на Воронежский фронт в распоряжение 3-й танковой армии. В годы войны он прошёл Курскую битву, форсировал Днепр, освобождал Украину от врага, участвовал в боях за Берлин.

Боевые заслуги Михаила Яковлевича отмечены многочисленными наградами, в том числе двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалями: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

После войны более 20 лет Михаил Яковлевич работал в прокуратуре на различных должностях, в том числе прокурором войсковой части 9309. Много сил отдано им защите законных интересов государства и прав граждан. Прошагав многие километры военных дорог, он и сейчас не разучился любить жизнь. Поддерживает отношения и всегда с радостью встречается с коллегами. Любая беседа с участником Великой Отечественной войны – незабываемый живой урок истории, образец оптимизма и жизнелюбия, доброты и порядочности, мужества и отваги, человечности и простоты.

Вспоминая фронтовые годы, Михаил Яковлевич старается не упустить ни одной даты, цифры. Война очень прочно врезалась в его память.

"- Помню, дни Курской битвы были ясными, невыносимо жаркими,- рассказывает он сегодня. Недалеко от станции Прохоровка сошлись 1200 танков. С обеих сторон вели артиллерийский огонь, шли на таран, танки горели. Экипажи, не успевшие покинуть танки, горели вместе с ними. Десятки тысяч наших бойцов и командиров сложили там свои головы. Чуть только рассветало, над нашими позициями появлялись армады немецкой авиации. Одна группа отбомбилась – прилетала следующая. Причём группы были от 40 до 50 самолётов. Мы несли огромные потери, погибали однополчане," – вспоминает ветеран.

Досталось в том бою и Михаилу Яковлевичу. Недалеко от него разорвался снаряд. Сослуживец, который был рядом, упал замертво. А ему осколок попал в живот, и над глазом бровь рассекло: говорит, попади чуть ниже – лишился бы глаза. «Мы боялись ранений в живот. Как правило, они заканчивались смертью. Недалеко была медсестра, она подбежала, подняла гимнастёрку, да как хлопнет ладошкой! И смеётся: «Жив будешь!» Оказалось, осколок только поцарапал кожу, а жгло так сильно, потому что он горячий был.

А ещё фронтовик вспомнил, как они шли на передовые позиции по пшеничному полю, а между колосьями – убитые… И не скрывает, что тогда невольно возникала мысль: если не сегодня, то завтра ты будешь убит или искалечен. «А хотелось, конечно, вернуться после победы живым и не покалеченным». И то, что выжил в тех сражениях, считает настоящим чудом. Но до сих пор болит душа за погибших друзей-однополчан.

После душевного разговора в знак теплого расположения и глубокого уважения прокурор края вручил ветерану памятные подарки!

Выражая слова искренней благодарности, коллектив прокуратуры края желает Михаилу Яковлевичу крепкого здоровья и на многие годы сохранить бодрость духа, оптимизм и жизнелюбие!

Гордимся, помним, чтим!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости