Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

13 апреля 2021 года Прокуратура Сыктывдинского района защищает жилищные права детей

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку соблюдения законодательства о материнском капитале.

В ходе проверки установлено, что 32-летняя местная жительница в октябре 2015 г. получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка. В апреле 2019 г. на средства маткапитала приобретена комната в г. Сокол Вологодской области, где она планировала проживать вместе с детьми. Перед приобретением объекта недвижимости женщина дала письменное обязательство оформить доли своих детей в праве собственности на данную комнату.

Между тем, прокуратура Сыктывдинского района при содействии Усть-Кубинской прокуратуры Вологодской области установила, что на данную комнату оформлено лишь единоличное право матери. Свое бездействие, продолжавшееся после покупки комнаты на протяжении практически двух лет, женщина объяснила юридической безграмотностью. По итогам проверки женщине был предоставлен двухмесячный срок для исполнения своего обязательства в добровольном порядке, однако она его не исполнила.

По этой причине прокуратура Сыктывдинского района обратилась в суд о возложении на женщину обязанности определить доли несовершеннолетних детей в праве общей долевой собственности на квартиру, приобретенную с использованием средств материнского капитала, и зарегистрировать их права.

Рассмотрение иска находится на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 15:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости