Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 сентября 2014 года По результатам проверки соблюдения природоохранного законодательства, проведенной прокуратурой Торопецкого района, виновные привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Торопецкого района совместно со специалистами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г. Ржеве в ходе проверки исполнения природоохранного законодательства выявлены нарушения.

Требования законодательства об охране окружающей среды, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения не соблюдались ООО «Лес - Экспресс».

Установлено, что основной деятельностью ООО «Лес-Экспресс» является распиловка древесины, оптовая и розничная торговля лесоматериалами.

В нарушение ст. 12, 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», требований СанПиНа 2.6.1.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест» ООО «Лес Экспресс» не разработаны предельно допустимые выбросы (ПДВ) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предельно допустимые нормативы физических воздействий на атмосферный воздух; отсутствует разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух.

По выявленным нарушениям прокурором Торопецкого района в отношении генерального директора ООО «Лес-Экспресс» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.21 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил охраны атмосферного воздуха, выразившееся в выбросе вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения), по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

Кроме того, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что на пилораме, расположенной в д. Крест, нарушаются нормы Федеральных законов "Об отходах производства и потребления", "Об охране окружающей среды", поскольку не установлены проекты нормативов образование отходов и лимитов на размещение отходов.

В связи с этим прокурором Торопецкого района в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). По результатам рассмотрения материалов проверки он привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 30 тыс. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости