Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

16 сентября 2014 года За возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц осуждён житель пос. Максатиха

Прокуратурой Максатихинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные публично).

Судом установлено, что с мая 2012 года по февраль 2014 года он умышленно по мотивам идеологической, расовой и национальной ненависти и вражды, а также ненависти и вражды в отношении социальных групп – работников органов внутренних дел и всех лиц, некоренной национальности, не разделяющих идеологию неонацизма и национал-социализма, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства, используя ноутбук и мобильный телефон, разместил на своей странице пользователя в социальной сети «Вконтакте» в открытом доступе фотографии, графические изображения, в т.ч. нацистские и неонацистские символы и знаки, а также тексты, содержащие негативные оценки лиц одной расы перед другой.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

Приговором суда с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием по основному месту работы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 11:25 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости