Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

25 февраля 2021 года В Севастополе после вмешательства прокуратуры пожилой женщине присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны

Прокуратура Гагаринского района г. Севастополя провела проверку по обращению местной жительницы 1930 года рождения – Галины Алексеевна Тарасовой в связи с отказом в присвоении ей статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что управление труда и социальной защиты населения Гагаринского района г. Севастополя не выдало ей соответствующее удостоверение как труженице тыла в связи с отсутствием документов, подтверждающих ее трудовую деятельность в годы войны.

Однако с 1942 по 1945 годы женщина работала в детском доме им. «10 годовщины Октября Железнодорожного района г. Горького», что подтверждается справками в ее пенсионном деле.

В связи с этим прокурор обратился в Гагаринский районный суд г. Севастополя с заявлением об установлении факта трудовой деятельности в тылу. Судом требования прокурора удовлетворены.

В соответствии с законодательством лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, приравниваются к ветеранам Великой Отечественной войны.

На основании решения суда женщине в дальнейшем присвоен статус ветерана Великой Отечественной войны и выдано соответствующее удостоверение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 10:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости