Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 сентября 2014 года Разъяснение законодательства

Зачастую в органы прокуратуры граждане обращаются по вопросам законности и обоснованности начисления платы за предоставление коммунальных услуг.

Разъясняем, что в случае несогласия с суммой, указанной в квитанции, следует обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ) с заявлением с просьбой разъяснить причины роста оплаты и установления её размера за тот или иной вид услуг.

В соответствии с п.п. «д» п. 31 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальные услуги и не позднее 3 рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставленных коммунальных услуг требованиям законодательства РФ и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней).

Действия управляющей компании или ТСЖ в зависимости от характера нарушения потребитель вправе обжаловать в территориальный орган Роспотребнадзора, Государственную жилищную инспекцию Республики Карелия, прокуратуру или суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:09 07:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости