Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 сентября 2014 года Суд вынес приговор по делу о незаконной банковской деятельности

Петрозаводский городской суд сегодня, 8 сентября 2014 года, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Петрозаводского городского Совета Сергея Якушева, Евгения и Александра Ефимовых, а также Ольги Ждановой.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что с 2003 г. по 2009 г. указанные лица без лицензии и регистрации незаконно занимались банковскими операциями в целях извлечения преступного дохода от деятельности, связанной с прикрытием мнимых (бестоварных) сделок, осуществляемых заинтересованным в уклонении от уплаты налогов коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями.

Для этого сообщники открывали от имени фиктивных фирм расчетные счета в кредитных (банковских) организациях, которые использовали для зачисления на них денежных средств от «клиентов» в безналичной форме и последующего их транзита иным получателям.

Общий оборот денежных средств по этим счетам превысил 1,7 миллиарда рублей, всего преступной группой было незаконно обналичено свыше 1,1 миллиарда рублей. Полученная злоумышленниками прибыль от незаконной банковской деятельности составила 54 миллиона рублей.

В результате преступных действий соучастников бюджету РФ причинен ущерб в виде неуплаченных налогов в сумме не менее 12,4 миллиона рублей.

Судебный процесс по уголовному делу, насчитывающему 67 томов, длился более года.

По приговору суда Якушеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей, Ждановой – 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Братья Ефимовы приговорены к условному лишению свободы на сроки 3 года и 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 3 года, а также оштрафованы на 100 тысяч рублей каждый.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:08 15:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости