Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 декабря 2020 года В Белгородской области организатор преступного сообщества осужден за хищение более 100 млн руб. путем мошенничества

Приговором Свердловского районного суда г. Белгорода 33-летний житель Калмыкии признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), 274 эпизодов преступной деятельности по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном, особо крупном или значительном размере).

Как установлено на следствии и в суде, в конце 2017 года злоумышленник со своим приятелем создали и руководили преступным сообществом. Подобрав и оборудовав помещения под автосалоны, они принимали от граждан на территории гг. Белгород («ООО Автопремиум31»), Курск («ООО РусьАвто»), Орел («ООО Автопрестиж57») транспортные средства в комплекте с правоустанавливающими документами с целью реализации их третьим лицам.

За период времени с конца 2017 года по январь 2019 года путем обмана они завладели автомобилями 274 потерпевших, причинив им ущерб на общую сумму более 100 млн. рублей.

Кроме того, мужчина незаконно хранил и носил при себе приобретенные оружие и патроны.

После совершения указанных преступлений злоумышленник скрылся на территории Республики Беларусь, откуда был выдан в Российскую Федерацию.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с заключением обвиняемым с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после отбытия основного наказания он ограничен судом в свободе сроком на 1 год 6 месяцев.

Уголовное дело в отношении остальных участников преступного сообщества находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 15:42 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости