Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 декабря 2020 года О проведении проверочных мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами

Органами прокуратуры республики продолжается проведение проверочных мероприятий исполнения хозяйствующими субъектами законодательства при обеспечении лекарственными препаратами.

На данном этапе по выявленным нарушениям закона принято порядка 80 актов прокурорского реагирования, в том числе возбуждено более 30 дел об административных правонарушениях.

По результатам проведенных проверок повсеместно прокурорами выявлены факты необеспечения наличия в аптеках минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, в т.ч. умифеновира, ибупрофена, парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и т.д., а также в ряде случаев завышения цен на них.

Так, в ходе проверки проведенной в аптечных организациях города, установлены факты нарушения лицензионных условий, отсутствия медикаментов, включенных в минимальный ассортимент, несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, нарушения условий хранения лекарств и др.

В связи с этим принят комплекс мер прокурорского реагирования, в т.ч. в отношении виновных лиц возбуждено 9 административных производств.

К примеру, в ходе проверки прокуратурой одной из аптек города установлено отсутствие лекарств по 14 наименованиям из минимального перечня лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи,– ранитидин, фамотидин, висмута трикалия дицитрат, аскорбиновая кислота, гидрохлоротиазид, спиронолактон, атенолол, осельтомавир, умифеновир, парацетамол суппозитории ректальные и т.д.

По указанным фактам в отношении директора общества возбуждено административное дело по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 09:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости