Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 декабря 2020 года По материалам проверки прокуратуры г. Якутска возбуждены уголовные дела о мошенничестве при проведении ремонта коррекционной школы

По поручению заместителя Генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Дмитрия Демешина проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении безопасности образовательного процесса в Специальной коррекционной общеобразовательной школе № 4.

Установлено, что в данном образовательном учреждении обучается более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья, при этом здание школы 1970 года не отвечает требованиям их безопасности, является фактически аварийным.

Так, проверкой с привлечением специалистов выявлено, что здание имеет большой износ, отмечено искривление полов, заметная осадка внутренних стен здания, многочисленные щели на стыках стен, полов и т.д.

Ранее на основании заключенных МКУ «Главстрой» с рядом коммерческих организаций договоров проведен капитальный ремонт здания на общую сумму более 9,7 млн.рублей, который проведен в части некачественно и не полно, при этом работы приняты, оплата по ним произведена в полном объеме.

В целях защиты прав детей, прокуратура приняла комплекс мер реагирования, в том числе внесла представления в адрес Окружной администрации г. Якутска и образовательной организации, обратилась в суд с заявлением о возложении на администрацию города и Управление образования обязанности по обеспечению обучения детей в здании, отвечающем требованиям закона (путем строительства, приобретения иного здания или другим способом в соответствии с компетенцией).

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры на данном этапе возбуждено 2 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные мероприятия, ход их расследования находится на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 09:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости