Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

01 декабря 2020 года Принятыми природоохранной прокуратурой мерами удалось ликвидировать очередную точку сброса неочищенных сточных вод в Каспийское море

Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства при сбросе сточных вод в водные объекты и на рельеф местности на административной территории г. Каспийска.

Установлено, что в центральном микрорайоне города, в дренажный канал «Моисеевские ручьи» из вкопанных в землю на глубину 2-3 метров асбестовых труб осуществляются сбросы канализационных сточных вод из близлежащих домов. Дренажная вода, перемешанная с канализационными стоками, протекая по каналу, впадает в акваторию Каспийского моря в п. Турали, где отсутствует централизованная система водоотведения.

В отобранных специалистами Территориального Управления Роспотребнадзора по РД и Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды пробах морской воды в точке сброса в Каспийское море выявлено бактериальное загрязнение и превышение концентрации загрязняющих веществ.

Сюрос хозяйственно-фекальных отходов в канал и попадание их в Каспийское море может привести к возникновению инфекционных заболеваний граждан и гибели рыбы.

В целях устранения нарушений главе муниципального образования «город Каспийск» прокуратурой внесено представление.

По результатам его рассмотрения городской администрацией с привлечением застройщиков многоквартирных домов, МУП «Горводоканала» проведены строительные работы по прокладке канализационной трубы для отвода хозяйственно-фекальных сбросов в общегородские канализационные сети. Нарушения закона устранены, сбросы отведены на очистные сооружения ОСК «Махачкала-Каспийск».

Кроме того, по материалам прокурорской проверки по факту сброса неочищенных сточных вод в дренажный канал «Моисеевские ручьи», возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды).

Надзорные мероприятия в указанном направлении продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 18:04 (МСК)

Законодательство: Статья 252 УК РФ (часть 2) Загрязнение морской среды

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости