Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 ноября 2020 года Прокуратура г. Ярославля направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в серии разбойных нападения в аптеках города

Прокуратурой города Ярославля утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего ранее не судимого жителя Ярославля.

Он обвиняется в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище (п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ), а также трех разбойных нападений с применением предмета, используемого в качестве оружия (чч. 2, 3 ст. 162 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, не имевший постоянного источника дохода, в течение месяца, начиная с 31 декабря 2017 года, в дневное время совершил три разбойных нападения на работников аптек г. Ярославля. В одном случае нападавший также незаконно проник в служебное помещение аптеки.

Все разбои обвиняемый совершал по одной схеме: сначала в соседнем продуктовом магазине покупал кухонный нож, с целью маскировки перед входом в аптеку надевал медицинскую маску на лицо, затем, угрожая ножом, требовал от провизора передачи ему денежных средств из кассы.

В первый раз преступник похитил таким образом более 26 тысяч рублей, во втором случае – 8200 рублей, а в ходе третьего разбойного нападения сотруднице аптеки удалось нажать кнопку пульта вызова охраны, в связи с чем, опасаясь быть задержанным, мужчина не довел свой преступный умысел до конца и скрылся без денег.

После совершения преступлений ножи и маски он выбрасывал в мусорный контейнер неподалеку. Однако в одном случае маска выпала из кармана куртки нападавшего сразу после выхода из аптеки и была обнаружена сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.

Впоследствии доказать причастность данного лица к совершению преступления позволили, в том числе, результаты биологической судебной экспертизы, согласно которой слюна и пот на изъятой медицинской маске принадлежат обвиняемому.

Помимо этого, после совершения разбоев мужчина с помощью нанятого им манипулятора тайно похитил с территории склада строительной организации пирамиду для складирования железобетонных плит стоимостью более 50 тысяч рублей.

Заместителем прокурора города Ярославля уголовное дело направлено для рассмотрения по существу во Фрунзенский районный суд г. Ярославля.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками отдела полиции по Фрунзенскому городскому району.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости