Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 октября 2020 года Органами прокуратуры Омской области приняты меры реагирования в целях недопущения разрушения природного комплексного заказника

Прокуратурой Омской области организована проверка публикации в СМИ о нарушениях природоохранного законодательства в границах государственного природного комплексного заказника регионального значения «Амринская балка».

Установлено, что основой заказника является покрытая лесом балка, превращенная в искусственный водоем (пруд) в результате строительства гидроузла.

Обозначенный гидроузел, введенный в эксплуатацию в 1975 г., находится в собственности администрации Москаленского муниципального района.

Проверка показала, что в 2016 г. при обильном снеготаянии произошло частичное разрушение отдельных элементов гидроузла, в связи с чем собственником приняты временные меры по укреплению сооружения. Однако, в августе 2020 г. произошло разрушение оборудованного временного сооружения.

С цель пресечения размыва дамбы и недопущения дальнейшего понижения уровня воды в водоеме администрацией района организована отсыпка временной перемычки. С этой целью осуществлялся вынужденный сброс воды.

Поскольку до настоящего времени администрацией не обеспечено проведение необходимых ремонтных работ на гидроузле, обеспечивающих приведение объекта в надлежащее техническое состояние, прокуратурой Москаленского района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации устранить данное нарушение.

Помимо этого, Омским межрайонным природоохранным прокурором внесено представление Министру природных ресурсов и экологии Омской области по факту отсутствия контроля за собственником объекта в части обеспечения безопасного состояния гидроузла, повлекшего угрозу причинения экологического ущерба заказнику.

Устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 09:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости