Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 октября 2020 года В прокуратуре области обсудили состояние законности и результатах проверки требований законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних

23 октября 2020 года в прокуратуре Рязанской области под председательством прокурора области И.И. Панченко состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались состояние законности и результаты проверки требований законодательства в сфере охраны здоровья несовершеннолетних в учреждениях здравоохранения области, а также в учреждениях социальной защиты населения и образования с круглосуточным пребыванием детей.

В работе коллегии приняли участие члены коллегии, межрайспецпрокуроры в формате видеоконференцсвязи.

С докладом выступила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних.

С отчетами выступили прокуроры ряда районов.

На коллегии отмечено, что в регионе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в Рязанской области действует региональная программа «Развитие детского здравоохранения Рязанской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», на реализацию которой предусмотрено необходимое финансирование. Нарушений при освоении денежных средств, выделенных в 2019 и 2020 годах, не выявлено.

В основном обеспечено оказание доступной и качественной медицинской помощи детям, систематически проводятся профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних, полностью обеспечено проведение диспансеризации детей, пребывающих в стационарных учреждениях для детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Вместе с тем участниками коллегии обращено внимание на то, что проблемы соблюдения требований законодательства в указанной сфере полностью не решены.

Органами прокуратуры выявлены нарушения законодательства в части недостаточного укомплектования медицинских учреждений необходимыми медицинскими инструментами, медицинскими изделиями, мебелью как кабинетов врачей педиатров, так и прививочных кабинетов, помещений ФАПов, а также комплектование недостаточным количеством лекарственных препаратов и медицинских изделий бригад и машин скорой медицинской помощи. Установлены факты использования медицинских приборов и изделий с нарушением сроков поверки.

В деятельности лечебных учреждений выявлены нарушения законодательства в сфере противопожарной безопасности, законодательства о промышленной безопасности, антитеррористической защищенности, факты несоблюдения норм санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании медицинской помощи несовершеннолетним.

Не всеми лечебными учреждениями обеспечено безопасное питание детей, проходящих лечение. В организациях социальной защиты и образовательных организациях с круглосуточным пребыванием детей выявлены нарушения законодательства в части хранения и использования медицинских изделий.

Всего в 2020 году по результатам проверок в сфере охраны здоровья несовершеннолетних органами прокуратуры области выявлено 483 нарушения закона, с целью устранения которых внесено 105 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 155 лиц, в суды направлено 5 исковых заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 57 лиц.

По итогам работы было выработано решение, которое принято к исполнению.

Подготовлено подразделением по организационным вопросам и

контролю исполнения

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 00:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости