Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

22 октября 2020 года Прокуратура Ермишинского района в судебном порядке добивается прекращения полномочий депутата в связи с утратой доверия

В ходе проведенной проверки установлено, что Советом депутатов одного из поселений Ермишинского района рассматривалась информация прокуратуры района о непринятии главой муниципального образования поселения мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

На указанном заседании присутствовала супруга главы муниципального образования, являющаяся депутатом Совета депутатов, принимала участие в голосовании по данному вопросу, на котором проголосовала за решение о непривлечении главы муниципального образования к ответственности за данное правонарушение.

При этом, о возникшем конфликте интересов она в установленном порядке не сообщила, мер по его предотвращению или урегулированию не приняла.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в Совет депутатов внесено представление, в котором ставился вопрос о прекращении полномочий депутата.

По результатам рассмотрения представления Советом депутатов принято решение депутата к ответственности не привлекать.

Спустя 2 недели после рассмотрения представления Советом депутатов принято решение прекратить полномочия указанного депутата досрочно в связи с отставкой по собственному желанию.

В связи с изложенным, прокуратурой района 25.09.2020 в Кадомский районный суд направлено административное исковое заявление с требованием признать незаконным решение Совета депутатов о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с отставкой по собственному желанию и о возложении обязанности прекратить полномочия депутата в связи с утратой доверия за неисполнение обязанности по сообщению о возникшем у нее конфликте интересов, а также в связи с непринятием мер по его предотвращению или урегулированию.

Административное исковое заявление находится в стадии рассмотрения.

Материал подготовлен прокуратурой

Ермишинского района Рязанской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 10:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости